Учредитель покидает организацию - право оставить долю кому хочет и последствия для сотрудника и компании
₽ VIP

• г. Курск

В организации 4 учредителя, один по совместительству, с августа месяца работу не посещает, так как находится постоянно на основной работе, как бы притензий изначально к нему никто не предъявлял, 15 октября собрали собрание учредителей и задали вопрос с нами он работает или нет, он сказал, что уходит от нас, но свою долю он хочет оставить только ген. директору, его доля 15% уставного капитала т.е внесено 1500 руб

Имеет ли учредитель право оставить свою долю в обществе кому он желает, подскажите пожалуйста как правильно это должно быть и какие документы нужны для этого и возможно ли его уволить без его заявления об увольнении?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина! Участник общества должен при продаже известить общество, долю он имеет право продать, но сначала он должен предложить покупку доли обществу. Если общество отказалось от покупки, тогда он имеет право продать его любому человеку. Что касаемо второго вопроса, то вы можете уволить его по инициативе работодателя,в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Цитирую:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Об иных основаниях к увольнению см. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;"

С Уважением,

Голяков Артем Анатольевич

Уважаемая Ирина!

Учредителем компании является лицо, создавшее ее с целью получения прибыли и оплатившее взнос в уставный капитал. Это может быть юридическое или физическое лицо.

Учредитель не обязан состоять в штате указанной компании или работать в ней по совместительству. Поэтому увольнение его с работы в указанной компании не является основанием для принудительного исключения его из состава учроедителей. Он может продать свою долю только по добровольному волеизъявлению в порядке, установленном Уставом Общества. Уволить его с работы принудительно без его заявления нельзя.

Даже в том случае, если уцчредитель будет уволен из Общества по инициативе администрации за какие-либо нарушения трудового договора, это не дает права общему собранию исключить его из состава учредителей.

Действующим законодательством РФ исключение учредителя из общества допускается только по решению суда.

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемая Ирина!

Учредитель Общества с ограниченной ответственностью вправе в люборе время выйти из Общества путем подачи письменного заявления. Согласия других учредителей на это не требуется.

Порядок переуступки доли выходящего участника регулируется Уставом Общества.

Выходящему из Общества учредителю необходимо обратитться к генеральному директору Общества, потребовать предоставления заверенной копии Устава и ознакомиться с условиями, которые там прописаны.

Баранникова Татьяна Николаевна

Если учредитель добровольно выходит из состава учредителей имеет ли он право отдать свою долю именно только одному конкретному учредителю этого же общества?

Если да то какие он должен предоставить документы,если нет,тоже что для этого нужно.В данной ситуации если можно подскажите пожалуйста подробно,как сделать это по закону , что нужно делать убывающему учредителю и тем которые остались в обществе,конкретно какие документы?

Цитирую часть устава обществаПЕРЕХОД ДОЛИ (ЧАСТИ ДОЛИ) УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

Подскажите имею я право с таким положением прописанным в уставе оставить свою долю только одному учредителю,а не всем троим? И что могут предпринять остальные учредители если они с этим не согласны?Что мне надо делать в данной ситуации напишите пожалуйста конкретно от А до Я... И что делать в данной ситуации остальным учредителям?Какого подвоха можно ждать?

7.1.Переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

7.2.Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

.З.Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4.Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу.

Общество пользуется преимущественным правом покупки доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. 7.5.Общество пользуется преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом по цене и на условиях, которые были сообщены обществу.

.6. У ступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается.

7.7.Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся частником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли участниками общества и обществом - тридцать дней.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли.

Уважаемая Ирина!

п. 7.2. Устава Вашей организации предусмотрено, что участник вправе продать либо иным способом осуществить отчуждение своей доли как одному, так и нескольким участникам общества, при этом согласия на данную сделку других участников общества не требуется. В данном пункте содержаться ответ на все Ваши вопросы, а именно:

1 вопрос - Да, Вы имеете право уступить свою долю в уставном капитале общества одному участнику, а не всем троим;

2 вопрос - ничего остальные участники в данном случае предпринять не смогут, т.к. их согласия на уступку доли в уставном капитале общества не требуется;

3 вопрос - Вам необходимо совместно с участником общества, которому Вы уступаете долю обратиться к нотариусу, он даст список документов необходимых для совершения процедуры купли-продажи доли в уставном капитале, Вы подготовите данные документы, остальное сделает нотариус, согласно нового закона об ООО теперь этим занимаются нотариусы, за исключением уступки доли самому обществу;

4 вопрос - см. ответ на вопрос №2;

5 вопрос - возможно остальные участники общества могут предпринять попытку оспорить по тем либо иным основаниям сделку купли продажи доли, но думаю, что это вряд ли у них получиться