Если (не дай бог) с ней что то произойдёт, то кому достанется квартира.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У моей свекрови есть однокомнатная квартира (она собственница) В ней зарегистрирован её муж, которого она ещё не знала на тот момент, когда покупала квартиру. У неё есть мать, тоже живёт с ними, но без регистрации, старшая сестра без прописки (не живёт с ними) .Двое совершенно летних детей (не живущих с ней)

И вот в чём суть вопроса. Если (не дай бог) с ней что то произойдёт, то кому достанется квартира. Кто на неё сможет иметь право. Не завещаний ни дарственной нету.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, не имеет значения, кто зарегистрирован в данной квартире, а кто нет. имеет значение степень родства. Из перечисленных Вами родственников в первую очередь имеют: муж, дети. Мать, если она пенсионерка или инвалид, то имеет право на обязательную долю. С уважением. И.В.

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети родители, независимо от места их проживания. При наличии завещания, право на обязательную долю (1/2 от того, что полагалось бы по закону) имеют нетрудоспособные наследники (пенсионеры и инвалиды).