Испытательный срок в трудовых договорах с молодыми специалистами - действителен ли и можно ли его убрать?
199₽ VIP

• г. Москва

Действителен ли трудовой договор который заключен с молодым специалистом и, в котором указан испытательный срок? Стоит ли подписывать подобный договор или ссылаясь на статью 70 просить убрать испытательный срок 3 месяца?

Ответы на вопрос (9):

Ссылайтесь на ст. 70 ТК РФ, пункт должны убрать. Испытательного срока не должно быть

Недействительный

именно в силу ст. 70 ТК испытательный срок для молодых специалистов не устанавливается.

ст. 70 ТУК

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Испытательный срок запрещен ст. 70 ТК РФ только для лиц , получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. Если Вы соответствуете этим критериям, то испытательный срок установлен незаконно и можете требовать исключения его из трудового договора. Если же устраиваетесь не на свою специальность или работа не первая или год прошел, то могут установить

Недействителен может быть ТОЛЬКО при условии, если впервые поступает на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Так установлено в ст.70 ТК РФ.

Добрый день!

Если вы молодой специалист в соответствии с ТК РФ, то установление испытательного срока согласно ст ст.70 ТК - противозаконно.

Но если вы пропустили срок трудоустройство (более года), то испытательный срок - правомерен.

извлечение из ст. 70 ТК РФ :

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Действительно на основании ст. 70 ТК РФ испытательный срок не устанавливается, если это молодые специалисты, окончившие учебные заведения по профилю и предложившие свою кандидатуру в первый год после получения диплома. Для молодых специалистов другого профиля и государственных служащих срок устанавливается.

Анастасия, если Вы впервые поступаете на работу после окончания учебного заведения, то согласно Статьи 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

При этом, стоит учесть, что ст. 57 ТК РФ предусматривает соглашение сторон об испытании работника и это условие может являться одним из дополнительных условий трудового договора.

Поэтому, если работодатель будет настаивать на включение в трудовой договор такого условия, это его право и Вам выбирать подписывать его или нет.

Здравствуйте. Данный договор недействительный, вам не устанавливается испытательный срок Вашему работодателю следует указать на это нарушение ст. 70 ТК РФ. Пока ему не указали на это контролирующие органы.

Если вы устраиваетесь на работу в течение 1 года после окончания учебного заведения, то испытательный срок вам не устанавливается. Укажите на это работодателю. Подписывать такой договор не нужно.