Может ли мама прописаться к отцу через суд и что нужно для этого сделать?

• г. Серпухов

Моей маме 51 год, живет с мужем (мой отец) в г. Химках. Она прописана в г. Серпухове. Может ли она в судебном порядке прописаться к мужу, если:

1. квартира муниципальная, не приватизированная

2. в квартире прописано муж (квартиросъемщик), его племянница и её сын (3 года)

3. племянница согласия на прописку мамы не дает.

4. муж недееспособный и за ним обязательно нужен уход.

5. квартира 3-х комнатная.

6. Я прописана в 2-х комнатной, жилая 42 кв.м, и в ней прописано ещё пять человек.

Ответы на вопрос (2):

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Если жильцы против, можно обратиться в суд.