Вопрос - Уволили с работы и отстаиваю незаконное увольнение в суде. Будут ли мне выплачивать среднюю зарплату за вынужденный прогул, если найду другую работу или зарегистрируюсь на бирже труда?

• г. Барнаул

Уволили с работы, отстаиваю незаконное увольнение в суде. По закону при восстановлении на работе по решению суда мне будут обязаны заплатить среднюю з п за вынужденный прогул по вине работодателя. А если за это время я устроюсь на другое место работы или встану на биржу труда? Является ли это основанием не платить мне в случаи восстановления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Платить придется все равно.

Вот с этого момента выплаты Вам не положены. Суд взыщет только за время вынужденного прогула. Имейте ввиду, что суд в процессе сделает запросы о Вашем трудоустройстве.

А ответ коллеги неверный. Практику не знает.

А если за это время я устроюсь на другое место работы или встану на биржу труда?
оплатят до момента трудоустройства.

Здравствуйте. Суд взыщет оплату Вам за вынужденный прогул до момента Вашего трудоустройства, не более того. Это будет означать, что вынужденный прогул у Вас закончился.

Удачи Вам.