Вопросы о бесплатном медицинском лечении - возможность запросить индивидуальное назначение препаратов в неотложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня вопрос по поводу бесплатного медицинского лечения. Пациент поступил в больницу в пятницу, ему очень плохо, высокое давление и плохое общее самочувствие. В больнице есть только дежурный врач, лечащий врач будет только в понедельник. Больному назначили препараты, которые подпадают под название экстренные меры, то есть то что дают всем. Есть ли возможность повлиять на действия врачей, чтобы были применены не общие препараты, а те которые необходимы в данном конкретном случае?

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать повлиять путем обращения в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Они проверят законность действий.

Либо ждать. Иных рабочих вариантов нет

Срочно звоните в свою СК по полису ОМС. Там есть врачи -эксперты Работают круглосуточно по Закону РФ " Об обязательном медицинском страховании граждан"

В Росздравнадзор с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Главное сейчас не волноваться и своими действиями не тревожить больного.

По существу гипертонического криза больного: он доставлен в стационар, находится под наблюдением дежурного врача. Криз медикаментозно купирован.

Словом идет процесс нормализации состояния больного.

Со стороны родственников, можно лишь попросить допуска к больному, чтобы ему обеспечить комфорт: поправить постель, обеспечить доступ свежего воздуха, теплую грелку к ногам.

Юридически в данный момент требовать что-то не имеет смысла. Дежурный врач ничем не отличается от лечащего.