Медицинский стаж фармацевта

• г. Оренбург

Стаж фармацевта относится к медицинскому?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от вида деятельности, так согласно разделу 28 "Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов, позиция 22501000 Списка N 2, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.1991 г. N 10 правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются медицинские работники непосредственно связанные с изготовлением ядовитых, пахучих лекарственных форм не ниже 3 класса опасности.

Списки N 1 и N 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991), применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Согласно позиции 22501000 в разделе XXIII Списка N 2 "Химико-фармацевтическое и фармацевтическое производство" утвержденного Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) вредной и тяжелой является работа с вредными и ядовитыми веществами: производство витамина В12, натрия бензоата, гидроперита, кальция сульфата, уродана, кальция хлористого, терпингидрата, валидола, колларгола, закиси азота, препарата АСД, танальбина, горчичников, лейкопластырей, глютаминовой кислоты, этилацетата, эмульсий гексахлорана, бактерийных препаратов (кроме перечисленных в разделе XVIII Списка N 1) расфасовка препарата МАП, мазей и содержащих летучие, сильнодействующие наполнители, пелоидина, бария гидроокиси, производство препаратов, связанных с применением вредных органических растворителе не ниже 3 класса опасности, производств готовых лекарственных средств (форм) и препаратов и продуктов, перечисленных в разделе XVIII Списка N 1 и в настоящем разделе.

В разделе XVIII Списка N 1, в позиции 11801010 перечислено производство медикаментов и полупродуктов, относящихся к группам: адамантана, акридина, барбитуровой кислоты, бензола, бензоксазина, гидразина, галоидсодержащих соединений, диазепина, имидазола, индола, кумарина, металлоорганических соединений, морфолина, нафталина, пиперазина, пиперидина, пиразина, пиразолона, пиридазина, пиридина, пиримидина, пирролидина, птеридина, пурина, сиднона, серосодержащих соединений, стероидов, сульфаниламидов, сульфонов, тиадиазина, фенола, фенотиазина, фурана, хиназолина, хинолина, хиноксалина, хинона, хинуклидина, циансодержащих соединений.