Налоговые обязательства при продаже имущества ИП, находящегося без аренды

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. У ИП (УСН 6%)есть офис. Более 5-лет. Ранее он сдавался в аренду (1.5 года назад). Последние 1.5 года без аренды (простаивает). Его нужно продать. Нужно ли платить налог при продаже 6%.

Ответы на вопрос (2):

Да. Если собственник ИП

Здравствуйте! В гражданском законодательстве не содержится такой субъект правоотношений как ИП - есть физические лица (обычные люди) и юридические лица (организации). Если собственником офиса является физ.лицо - то никакого налога с продажи недвижимости (офиса), находящейся в его собственности более 3 лет, оно платить не будет. PS.:при сдаче офиса в аренду ИП получало доход, с которого и платило 6% (т.е. "предоставление объекта недвижимости в аренду" - это именно деятельность ИП), а "продажа объекта собственником" - это обычная сделка, выгоду от которой получает собственник-продавец (физ.лицо), владевший недвижимостью более 3 лет (этот нюанс снимает уплату налога с суммы от продажи).

Удачи Вам!