Собственники-потребители могут требовать возврата невыплаченной кредитору суммы за коммунальные услуги с истекшим сроком взыскания

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ имеет кредиторскую задолженность за коммунальные услуги с истекшим сроком взыскания - внереализационные доходы. Возможно ли собственникам-потребителям требовать возврата этих невыплаченных кредитору сумм? Если да, то каким путем, в какие сроки.

Ответы на вопрос (2):

Требовать то можно если должник не заявит о пропуске срока....

Эти деньги по решению суда от октября 2015 г. остались у ТСЖ. В балансе не отражены ни как задолженность (а общая сумма долга более 11 млн. руб), ни как внереализационый доход. Налоги не оплачены. Информация людям не доведена до сведения. Есть уголовное дело по ч. 3 ст 159 УК.Открыто в 2013 г. В 2017 г. было отказано в приостановлении. 5 млн руб., о которых идет речь, в этом деле фигурируют. Если настаивать на их возврате в счет будущих платежей разово - это банкротство ТСЖ (денег на счете нет). Какой выход?