Несмотря на завещание, он как пенсионер имеет право на обязательную долю в завещанном имуществе.

• г. Астрахань

У нас с сестрой умерла мама, не дожив до сорока лет. Папа уже пенсионер, он сильно старше ее. Наша приватизарованная квартира принадлежала только маме, так как она ее получила еще до брака. Мама оставила завещание (она очень болела и знала, что может скоро умереть), в котором оставила квартиру нам с сестрой. Папа прописан. С отцом очень хорошие отношения, хотя он нам не родной. Несмотря на завещание, он как пенсионер имеет право на обязательную долю в завещанном имуществе. Однако он хочет отказаться с нашу пользу, так как у него есть сыновья от первого брака, которые склоняют его не отказываться, ведь потом это перейдет к ним. Объясните, сможет ли он отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1158 ГК РФ Ваш отчим не вправе отказаться от обязательной доли в наследстве. В данной ситуации, он может только отчуждать ее в Вашу пользу путем дарения или продажи, завещания.

Что Вам лучше сделать в данной ситуации? Пока наследство может оформляться, вдруг что-то случится с отчимом, и его дети будут наледовать долю. Необходимо, чтобы он уже сейчас написал завещание на свою долю в квартире в вашу пользу с сестрой. И если он, простите, умрет до момента оформления свидетельства о праве собственности на мамину квартиру, - вы будете наследовать его долю, а не его дети.

Если он останется жив - заключайте с ним договор купли-продажи его доли, что даст Вам переход права собственности уже в момент регистрации договора (ведь завещание можно отменить, изменить), и минимизирует налоги.

Отец не может сделать отказ именно в вашу пользу в соответствии со ст.1158 ГК РФ. Но простой отказ (без указания в пользу кого-либо) он может сделать, тогда наследование будет по завещанию и перейдет имущество вам. Отказ сделать нужно - иначе, он уже принял наследство фактически и он (или его насле6дники) могут оспорить получение вами свидетельсвт в тчение 3 лет.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);