Право на пользование жилым помещением - каковы права члена семьи, проживающего отдельно от собственника квартиры?

• г. Саратов

Мой отец является собственником квартиры я зарегистрирован в этой квартире я женился у меня дочь совмесно с ним не проживаю снимаем жилье являюсь ли я членом его семьи и имею право пользования данным жилым помещением.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. После выезда Вы утратили этот статус в рамках жилищного кодекса РФ

Здравствуйте. По факту регистрации в квартире - Вы и Ваш ребенок - имеете право пользования этим жильем.

Но у отца есть право в судебном порядке требовать прекращения Вашего права, или признания не приобретшим. Всё зависит от оснований у вас регистрации в этом жилье.

если Вы не живете в той квартире,то и членом семьи не являетесь

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Да, являетесь и имеете право пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ.