Безработной и беременной - Смогу ли я получить больничные по срочному договору?

• г. Новосибирск

Я уже задавала ранее вопрос о том что работаю по срочному договору и забеременела. Ситуация такая что со мной не хотят продлевать договор. Я получается буду считаться безработной, но у меня есть стаж 2 года. Смогу ли я получить больничные 140 дней с ФСС?

Ответы на вопрос (4):

С Вами обязаны продлить трудовой договор до окончания беременности.

Если уволитесь, больничный Вам не оплатят

Да, Вам должны назначить пособие из расчёта заработка за последние 2 года

Здравствуйте! Сможете,если трудовой договор, заключен по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)