Безработной и беременной - Смогу ли я получить больничные по срочному договору?

• г. Новосибирск

Я уже задавала ранее вопрос о том что работаю по срочному договору и забеременела. Ситуация такая что со мной не хотят продлевать договор. Я получается буду считаться безработной, но у меня есть стаж 2 года. Смогу ли я получить больничные 140 дней с ФСС?

Ответы на вопрос (4):

С Вами обязаны продлить трудовой договор до окончания беременности.

Если уволитесь, больничный Вам не оплатят

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам должны назначить пособие из расчёта заработка за последние 2 года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сможете,если трудовой договор, заключен по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному договору (уже 3 года), который нужно продливать каждый месяц. Сейчас я на шестом месяце беременность. Вопрос, смогу ли я уйти в декретный отпуск по данному договору? Имеет ли работодатель право не продливать со мной договор без моего согласия? Какими должны быть мои действия?

Я устроенна на работе по срочному договору на 5 месяцев, в этот период я забеременела, по окончанию срока договора я буду на 3 месяце. Как по закону мне получить больничные 140 дне и пособие до 1,5 лет.

Вопрос у меня следующий: работаю я по срочному договору срок его до 30.12.2015 на сегодня нахожусь в отпуске по беременности и родам с 24.07.2015. с 01.01.2016 договор расторгнут и я буду безработной. Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет из фсс?

Я работаю в строительной организации по срочному договору уже больше года, в договоре прописано до момента подписания акта (пока есть объект, будет у нас работа) Подскажите, если я собралась в декрет, как только больничный закончится со мной расторгнут договор, кто мне будет оплачивать больничный и все выплаты?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Я работаю по срочному трудовому договору. Он заключен до конца декабря 2017. Я с 27 июля ушла в декрет. Мне в кадрах сказали, что как только истекут 140 дней больничного, меня сразу уволят. Имеют ли они права не продлевать со мной договор и уволить меня, если я буду матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору заключен на год, работаю уже пол года узнала, что беременна. Может руководство не продлевать трудовой договор, а просто уволить? Если нет то какие выплаты гарантированный?

Работая по срочному договору, забеременела. На день окончания договора срок беременности около 4 месяцев. Могут ли расторгнуть договор? И как будут производится начисления по беременности?

В моем дополнительном соглашении к срочному труд. Договору есть неверные сведения. Напечатано, что я работаю в другом подразделении (перепутали). Подписанный договор на 1 год. До окончания срока договора 4 месяца. Руководство поменялось. Всем работникам новые договора не продлевают, а хотят поменять весь состав. Но есть люди и на бессрочном трудовом договоре. Я хочу признать договор недействительным, и в случае не продления договора, восстановиться на бессрочный договор. Есть ли такая возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение