Возможно ли прописать в трудовом договоре увольнение после первого письменного замечания руководителя? (Закон)

• г. Саратов

Скажите пожалуйста с ссылкой на закон: могу ли я, как работодатель, прописать в трудовом договоре с сотрудником следующий пункт: увольнение после первого письменного замечания руководителя.

Ответы на вопрос (3):

не можете такое написать.

Нет.Условия трудового договора не могут противоречить трудовому кодексу РФ. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно быть только на законных основаниях. Их перечень находится с статье 81 ТК РФ .

Согласно статье 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.