Обременение доли при покупке земельного участка - противоречие между документами и риски для покупателя
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрела 1/6 долю в земельном участке и почти достроенном доме на территории Новой Москвы. В договоре бронирования имелся пункт:

«Продавец обязуется до регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости не обременять данный объект недвижимости никакими другими обязательствами»

За 2 дня до сделки риэлтор сообщил, что собранных на ремонт денег якобы не хватает на скважину и септик, но, как и было оговорено вначале, дополнительных сумм с нас не возьмут, так как один из дольщиков готов купить участок под времянкой, оставшейся от строителей, за 600 тыс. рублей, чтобы на её месте построить личную баню. За счет этих средств и будет покрыта недостача.

Мне был предъявлен для подписания следующий «документ»:

Согласие.

Я, гр. РФ … уведомлен и согласен с тем, что: Часть земельного участка, расположенного по адресу: ….кадастровый номер …. общей площадью 563 кв. м., оформляемого в долевую собственность, размером 59.5 кв. м, в длину 8.5 м и имеющая ширину 7 м, будет выделена как имеющая обременение. Данная часть участка выделяется с возможностью возведения нежилого строения, регистрации его в БТИ, кадастровой палате и/или иных регистрирующих органах и постановке на кадастровый учет возведенного нежилого строения. На данный участок земли может быть заключен долгосрочный договор аренды или иной договор обременения за цену и на условиях, определяемых ООО … и в его интересах.

Однако это «согласие» вступает в противоречие как с договором бронирования, так и с подписанным договором купли-продажи. Какой документ при этом окажется ничтожным? На кадастре «домик» никак не выделен, сл-но участок под ним фирма хочет выделить за счет наших уже оформленных и сданных на регистрацию долей и оформить на себя, а затем продать, т.е. налицо обременение и даже отчуждение части долей, что уменьшает их и требует переоформления в сторону уменьшения площади долей по документам. И смета ремонта вовсе не кажется заниженной, скорее наоборот.

На эти возражения мне ответили так: "В интересах фирмы - это денежные интересы. Эта сумма будет использована фирмой (а не доплата содольщикам). Сумма была заложена изначально с учетом дополнительного вливания данных средств, это не просчет, а решение проблемы».

Получается, что на без предупреждения (в моём случае) наши уже купленные доли налагается обременение и мы несем риски, что наша доля, уменьшаемая за счет обременения либо превращается неликвид, либо требует переоформления в уменьшенных размерах (если понадобится её продать).

Что делать? Оформят ли им кадастр на выделенный из общего участка при моём согласии или без него?

Ответы на вопрос (8):

Не соглашайтесь, просто хотят за ваш счет слупить дополнительно денег. Без вашего согласия обременение наложить не могут. Пусть выполняют условия договора.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.