Влияет ли подарение доли приватизированной квартиры на наследственную ответственность по долгу по потребительскому кредиту

• г. Белгород

У мамы задолженность по потребительскому кредиту. У нее есть доля в приватизированной квартире, если она подарит свою часть мне будит ли это считаться наследством и перейдёт ли мне её долг вместе с наследством, если другого наследства нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дарение не является наследством

Долг Вашей мамы после дарения доли в квартире к Вам не перейдет.

Долг мамы, как вы правильно указали, перейдет к Вам только в порядке наследования, т.е. после смерти.

У банка - если он обратится в суд - есть возможность оспорить эту сделку дарения как сделку, направленную на преднамеренное ухудшения имущественного положения должника. В Вашем случае лучше будет осуществить сделку купли-продажи, причем расчеты осуществить реальные, например, путем перечисления денег со счета банка покупателя на банковский счет продавца.