Как привлечь к ответственности лицо за покушение на хищение на сумму 3000 р, когда кража до 5000 р исключена из УК?

• г. Санкт-Петербург

Http://advokat-zashchitnik.ru/news/2015/proekt-FZ-st158_YK.html

Как можно привлечь к ответственности лицо ни разу не привлекавшееся ни к какой форме ответственности при совершении покушения на хищение на сумму 3000 р и задержанное сразу же за кассами, у касс, на территории магазина, если кража до 5000 р исключена из УК? выдержка: Таким образом, в ближайший месяц кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За 3000 руб. Ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ.

Вы попадаете под санкцию в статье 158 часть 1 Уголовного кодекса

Вы ошибаетесь в сумме с которой начинается уголовная ответственность.

Сумма с которой следует уголовная ответственность 2500 рублей а не 5000 рублей. Согласно закону 323, принятого в этом году.

5000 рублей это квалификация значительного ущерба, не может быть менее этой суммы.