Вопросы о налогообложении при продаже квартиры и о дарении квартиры - какой срок начинает исчисляться для налогообложения, и какая стоимость будет использоваться для исчисления налога при дарении или продаже квартиры? Как

• г. Москва

Вопрос первый: с 1.01.2016 г. квартиру можно продать без налога только через пять лет, до этого срок был 3 года. С какого момента идет отсчет указанного срока для квартиры в новостройке по ДДУ, с момента оплаты и регистрации договора в Росреестре или с момента оформления права собственности? Договор зарегистрирован и внесены деньги в октябре 2015 г., а право собственности оформлено в августе 2016 г. С какого периода начинает исчисляться налоговый период для такой квартиры?

Вопрос второй: собираюсь подарить эту квартиру родственнице (не близкой), т.е. придется платить налог. Как будет исчисляться налог на дарение-по кадастровой стоимости или из суммы покупки, указанной в ДДУ. В Кадастровом паспорте и в выписке из ЕГРП от августа т.г. указана сумма меньше 1 мл.руб., что гораздо меньше указанной в ДДДУ суммы покупки. В связи с последними налоговыми изменениями с 2016 г. налог исчисляется только по кадастровой стоимости. Я могу быть уверена, что под налогообложение пойдёт именно кадастровая стоимость. А может выгоднее исходя из сегодняшней кадастровой стоимости оформить куплю-продажу квартиры, ведь объекты до 1 млн. не облагаются налогом. В этом случае срок нахождения квартиры в собственности имеет значение? Вообщем, вопрос в том, что более выгодно сегодня мне, оформить Договор дарения или Договор купли продажи с точки зрения налогообложения и какую пошлину возьмет нотариус при оформлении Договора купли-продажи, исходя из какой стоимости объекта.

Ответы на вопрос (2):

С момента регистрации права собственности

по кадастровой стоимости

С дарения не близкому родственнику - одаряемый будет платить налог

С купли продажи Вы будете платить налог.

Пошлину узнавайте у нотариуса

Здравствуйте. Ответ Будиловой - категорически неверен.

Срок идет от даты государственной регистрации права собственности. А не с даты получения свидетельства. Ст. 131 ГК РФ.

Вопрос второй: собираюсь подарить эту квартиру родственнице (не близкой), т.е. придется платить налог. Как будет исчисляться налог на дарение-по кадастровой стоимости или из суммы покупки, указанной в ДДУ.

Налог будет платить родственница, если Вы подарите эту квартиру. Налогооблагаемая база при дарении - 70% от кадастровой стоимости. ДДУ здесь вообще не причем.

Я могу быть уверена, что под налогообложение пойдёт именно кадастровая стоимость.

Да, можете.

А может выгоднее исходя из сегодняшней кадастровой стоимости оформить куплю-продажу квартиры, ведь объекты до 1 млн. не облагаются налогом. В этом случае срок нахождения квартиры в собственности имеет значение?

Можно и так. Срок владения не будет учитываться, поскольку кадастровая стоимость менее 1 млн.

вопрос в том, что более выгодно сегодня мне, оформить Договор дарения или Договор купли продажи с точки зрения налогообложения и какую пошлину возьмет нотариус при оформлении Договора купли-продажи, исходя из какой стоимости объекта.
Нотариус Вам вообще не нужен, если у вас квартира в целом, а не доля. Остальную выгоду смотрите и определяйте сами.