Проблемы с кредитными взносами после лишения лицензии - что делать?

• г. Нижний Новгород

Я была клиентом банка "Связной". который лишился лицензии осенью прошлого года. После лишения лицензии банк на электронку прислал какие-то новые реквизиты. По которым якобы необходимо продолжать платить кредитные взносы. Но официальное письмо по почте с печатями и т.п. не прислали. Ни один сторонний банк, ни один терминал, через который раньше производились платежи деньги не принимал к оплате, объясняя это тем. что БИК банка "Связной" больше не действителен. И платежи просто не проходят. Весной в апреле 2016 г пришло смс с просьбой уплатить остаток кредита единовременно с указанием новых реквизитов. На просьбу прислать официальное письмо во избежание мошенничества-тишина. Всё это время я обращалась в отделы сотовой связи "Связной", через кассы и терминалы которых шли платежи после закрытия филиалов банка в городах. Никакой информацией операторы "Связного" не владели. На вопрос: Что делать?-отвечали "Ждать. Когда кто-нибудь выкупит долги". Позже долги выкупил "Тинькофф банк". и опять же никаких писем на эту тему. Я узнала новость только в интернете-на портале "банки. Ру", поскольку следила за новостями. Меня беспокоила эта ситуация. Но новый правообладатель наших кредитных остатков молчал. Никаких официальных писем по почте о правоприобретении. Ни тебе договоров цессии или иных-о переуступке прав. Ни тебе объяснений об изменении суммы кредитного остатка в большую сторону. И до сих пор писем нет. Была только одна смс после моего вопроса оператору горячей линии. В смс указали мой новый номер договора. И всё. Но без официальных бумаг при условии, что с этим банком я договор на конкретно этот кредит не заключала, вряд ли стоит платить. А вдруг завтра он потеряет лицензию. И ещё кому-то переуступит права... я так понимаю, что всё-таки надо им направить какой-то официальный запрос? Или не надо? На эту тему они не заводят сами никаких разговоров. Прошёл уже год с момента последней оплаты по кредиту самому ещё банку "Связной" до лишения его лицензии. Сумма, которую называет банк "Тинькофф" на 35 тысяч больше, чем была на момент лишения "Связного" лицензии. Видимо, невзирая на невозможность переводов к ним, они насчитали пени за тот период, пока Центробанк решал, кому же всё-таки продать долги по кредитам "Связного"банка? Как оспорить эту разницу? Письменных отказов сторонних банков принимать платежи у меня нет, как и у многих клиентов банка "Связной" (мы пересекались в отделах сотовой связи "Связной" неоднкратно и задавали одни и те же вопросы операторам. И все были в одинаковой растерянности). Я не знала, что в подобных случаях необходимо письменное заявление стороннему банку с целью получить фиксированный письменный отказ. Я же не юрист. И понятия не имею. Какая именно подстеленная вовремя соломка мне поможет в спорной ситуации. Посоветуйте, как правильнее действовать сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ЦБ обратитесь с заявлением о предоставлении достоверной информации.

Вот Вам и соломка.

УДАЧИ ВАМ.