Проблема с работодателем - как помочь дочери отработать сессию и получить зарплату?

• г. Шебекино

Мая дочь решила уволится сработы потому что уезжает на сессию вдругой город работадатель сказал чтобы отработала две нидели и зарплату не даёт возможно моя доч останется в другом городе как же она может отработать? Работадателя она предупредила о сессии при поступлении на работу. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталик.

Да, может...

1. Вариант.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и ДРУГИЕ СЛУЧАИ), .... работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

2. Есть другой вариант.

Просите предоставить учебный отпуск Его обязаны предоставить в срок указанный в справке-вызове и пишите одновременно заявление об увольнение по собственному желанию.

В этом случае необходимо руководствоваться статьей 136 Трудового кодекса РФ (часть 9): оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.

3. Вариант. Просто отпуск.....С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ:

Днем увольнения считается последний день отпуска. Расчет с такими работниками и выдача им трудовой книжки производятся ПЕРЕД уходом в отпуск.

Таким образом, при увольнении сотрудника все расчеты с ним производятся в последний день работы. Если сотрудник увольняется и просит предоставить ему дни отпуска, которые он не использовал, то последним днем работы считается последний день отпуска, но все расчеты и выдача трудовой книжки производятся в последний день фактической работы, т.е. В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПЕРЕД уходом в отпуск.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.