Сокращение производства - работодатель предлагает написать заявление по желанию без предупреждения и обещает выплатить только зарплату за отработанное время. Что делать и какие компенсации полагаются?

• г. Мурманск

В связи с сокращением производства мне и еще нескольким работникам предложили написать заявления по собственному желанию. Не предупредив нас зарание. При этом обещают выплатить только зарплату за отработанное время. Правомерны ли действия работодателя и какие компенсации нам полагаются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если нет желания увольняться - не увольняйтесь. Просите либо по соглашению сторон, с выплатой доп.окладов, либо по сокращению штатов.

Спросить
Пожаловаться

Заявление по собственному не пишите, иначе лишитесь полагающихся выплат при сокращении.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

СПС "КонсультантПюс".

Спросить
Пожаловаться

Заранее и не должны Вас предупреждать. Потому, что увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ происходит только ПО СОБСТВЕННОМУ желанию...Поэтому вправе ничего не писать..И компенсации при таком увольнении НИКАКИЕ не полагаются. Пусть увольняют ПО СОКРАЩЕНИЮ. Тогда будут Вам и компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Меня сократили на работе, но начальник требует чтобы я написал по собственному желанию, чтобы не выплачивать мне то что обязан выплатить по закону при сокращении. Скажите, если откажусь писать по собственному желанию, то какое заявление или что я должен написать когда сокращают? А если мне в трудовой он напишет что я уволен по собственному желанию, как мне потом доказать в трудовой инспекции, что меня сократили, чтобы потом получить все положенные мне выплаты?

В организации убирается штатная единица, и мне предлагают написать заявление по собственному желанию, дать мне срок для поиска работы с возможностью не посещать ее 2 недели, последний день работы 31.10, но сейчас отказываются от формулировки сокращение штата, говоря о том, что не устраивает качество моей работы, если я не напишу заявление по собственному желанию, обещают завалить заданиями со сроками исполнения, за несвоевременное выполнение-объяснительная, далее выговор с последующим увольнением. Куда обращаться за защитой прав? Работать там, конечно больше уже не хочу, но как добиться от работодателя положенных по закону выплат?

Скажите пожалуйста, организацию в которой я работаю менеджером купила другая организация, и нам сотрудникам предлагают написать заявление об увольнении со своей старой организации и написать заявление о приеме на ту же должность в новую организацию. Вопрос в том, что трудоустраиваться в новую организацию я не хочу, и если я не напишу заявление об увольнении, буду ли я уволен по сокращению штата с выплтаой двух окладов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 5 лет на предприятии и меня хотят сократить объясняя тем что идет сокращение, но после меня принимали еще работников. У меня есть законченное образование а у некоторых нет. Правомерно ли поступает работодатель ведь сокращают тех кто пришел позже меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение