Сокращение производства - работодатель предлагает написать заявление по желанию без предупреждения и обещает выплатить только зарплату за отработанное время. Что делать и какие компенсации полагаются?

• г. Мурманск

В связи с сокращением производства мне и еще нескольким работникам предложили написать заявления по собственному желанию. Не предупредив нас зарание. При этом обещают выплатить только зарплату за отработанное время. Правомерны ли действия работодателя и какие компенсации нам полагаются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если нет желания увольняться - не увольняйтесь. Просите либо по соглашению сторон, с выплатой доп.окладов, либо по сокращению штатов.

Заявление по собственному не пишите, иначе лишитесь полагающихся выплат при сокращении.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

СПС "КонсультантПюс".

Заранее и не должны Вас предупреждать. Потому, что увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ происходит только ПО СОБСТВЕННОМУ желанию...Поэтому вправе ничего не писать..И компенсации при таком увольнении НИКАКИЕ не полагаются. Пусть увольняют ПО СОКРАЩЕНИЮ. Тогда будут Вам и компенсации.