Можно ли временно безвозмездно поселить товарища по работе в половине трехкомнатной квартиры, находящейся в собственности?
398₽ VIP

• г. Москва

В собственности половина трехкомнатной квартиры. Порядок пользования судом не определен. Могу ли временно безвозмездно поселить на принадлежащей мне части квартиры товарища по работе?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! пока не можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Только при наличии согласия других собственников (ст. 247 ГК РФ). Иначе пользование общедолевой собственностью недопустимо

---Здравствуйте, нет не можете. ни при каких обстоятельствах. без согласия всех собственников. Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Квартира находится в долевой собственности. В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поэтому поселить ого либо можно только с согласия остальных собственников

Статья 246.

1. Распоряжуществляется по соглашению всех ее участников.ение имуществом, находящимся в долевой собственности, ос

Без согласия поселить можно только детей (ст. 20 ГК РФ).

Во всех иных случаях требуется согласие второго собственника (ст. 247 ГК РФ)

Не имеет значения возмездно или безвозмездно.

Да, можете поселить товарища, если иные сособственники квартиры не против (не возражают).

Иначе в суд нужно идти согласно ст. 247 ГК РФ:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Здравствуйте. Ваша 1/2 долевая собственность указанной квартиры, это не половина квартиры в натуре, а доля в праве собственности. Соответственно, сдавать в аренду можно только комнату, комнаты или всю квартиру, но в этом случае, делать это нужно с согласия другого собственника ст. 246 ГК РФ, т.к. в противном случае, иной собственник может потребовать в судебном порядке выселения несогласованных с ним жильцов и получения доли от прибыли за сданные в аренду помещения.

Вселение граждан, не являющихся собственниками жилого помещения, в данное жилое помещение, находящееся в общей собственности, возможно с согласия всех его собственников (ст. 247 ГК РФ).

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В этой части применяется положения о вселении несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, которое осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.(ст. 54 Семейного кодекса РФ),

Следовательно, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (за исключением несовершеннолетних).