Задержка выплаты заработной платы - как поступить, если работодатель откладывает выплату денег?

• г. Якутск

Что делать в такой ситуации: я уволилась с работы, пошла за расчетом и часть денег мне выдали, а остальное сказали что отдадут в день заработной платы... т.е.через десять дней. Правомерно ли это, и есть ли вероятность что они отдадут мне деньги т.к я уже на них рассписалась что получила? Весь разговор я записала на диктофон. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, так как полный расчет должен производится в день увольнения.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты и процентов за задержку - ст. 236 ТК РФ.

это неправомерно, согласно закону работодатель обязан произвести полный расчет в день увольнения. непонятно, зачем вы расписались за неполученные деньги