Понижение алиментов - что делать, если бывший муж не выплачивает положенную сумму на ребенка?

• г. Брянск

Что делать, если моему бывшему мужу присуждено платить алименты на ребенка в твердой денежной сумме (в размере 1/2 прожиточного минимума по Брянской области, что составляет примерно 4500), а он платит 300-600 руб. в месяц, что в несколько раз меньше установленной суммы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Значит у него есть долг. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Добрый день! Платить нужно согласно решению суда. Если не может, то нужно обращаться в суд и просить изменить размер алиментов, приводить причины. Иначе просто будет копиться долг у него.