Будет ли учитываться в суде то, что муж добровольно взял на себя содержание моего ребёнка?

• г. Москва

Перечитала архив по интересующему меня вопросу, но хотелось бы уточнить некоторые индивидуальные детали.

Мой муж выплачивает алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери в размере 25% от заработка (з/плата официальная, достаточно высокая). Я пока работаю, но через пару месяцев ухожу в декретный отпуск. С нами живёт мой сын от первого брака, на содержание которого я средств не получаю и чьё содержание мой второй муж взял на себя по брачному контракту. После рождения нашего общего ребёнка мы бы хотели уменьшить размер выплат на ребёнка от первого брака до 16,5%.

1) Как лучше это сделать, принимая во внимание то, что мы оба (я и муж) работаем в Москве по контракту и имеем здесь только временную регистрацию? Прописаны мы в Краснодаре, там же, где его бывшая жена с дочерью. Какой из двух вариантов (иск мужа к бывшей жене на уменьшение алиментов или мой иск на удержание алиментов в пользу нашего ребёнка+его встречный иск к нам обеим) предпочтительнее, в т.ч по времени?

2) Если идти по пути уменьшения алиментов на основании того, что изменилось материальное положение (в связи с моим уходом в декрет и рождением рождением ребёнка), не может ли это решение быть впоследствии оспорено бывшей женой, когда я вернусь на работу? Будет ли учитываться в суде то, что муж добровольно взял на себя содержание моего ребёнка? И то, что на его содержании, кроме нас, находятся его пожилые родители (в т.ч. мать - нетрудоспособный инвалид) ? Имеет ли вес явная разница в прожиточном уровне между Москвой и Краснодаром (в Москве мы платим за съёмную квартиру в 2,5 раза больше, чем платили бы там, то же соотношение в стоимости проезда в транспорте и т.д) ? Имеет ли смысл упоминать, что бывшая супруга систематически нарушает существующее решение суда о режиме общения мужа с ребёнком (проще говоря, полностью лишает его возможности видеть дочь, что подтверждено свидетельскими показаниями и рапортами судебных приставов) ? Имеет ли смысл мне подавать иск о взыскании алиментов на себя или факта моего нахождения в декретном отпуске достаточно для доказательства "изменения материального положения" ?

3) Если мне подавать иск о взыскании алиментов на нашего ребёнка, а мужу потом - встречный, может ли бывшая жена опротестовать этот иск на основании того, что фактически мы продолжаем вести общее хозяйство? Какого рода доказательства она должна будет предъявить? В какой суд я должна буду обращаться (территориально) ? А муж со встречным иском? Обязаны ли мы будем присутствовать в суде лично или достаточно будет адвокатов? Имею ли я право настаивать на судебном приказе, или, в связи с наличием ребёнка от первого брака, это должно быть исковое заявление? Может ли быть исполнительный лист (мой и изменённый - мужа) быть передан нашим представителям, т.к. по почте в прошлый раз исполнительный мужу шёл больше месяца (что создало доп. трудность во время судебного заседания, когда слушалось дело о выплате содержания мужем его бывшей жене - она заявила, что он вообще не содержит ребёнка, тогда как до этого он платил по соглашению, которое утратило силу после судебного решения, а перечислений с работы ещё не было, т.к. не было основания для удержаний) ?

Извините за кучу вопросов в одном сообщении - очень хочется наконец определить план действий.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, объективно - у вас такое количество вопросов, что я бы рекомендовала обратиться за платной консультацией. Вряд ли Вам здесь помогут ответить на все интересующие вопросы. С уважением,