Желаете продать квартиру, подаренную дочерью, и купить новую - будете ли платить налог с продажи?

• г. Москва

Я пенсионерка. Хочу продать квартиру, подаренную мне дочерью и купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры. Квартира в моей собственности один год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте! Да, будете, поскольку квартира в Вашей собственности менее 3 лет. придется заплатить 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей.