Вопрос о налоге на подарок комнаты в коммунальной квартире между родными близкими родственниками

• г. Москва

Мне брат хочет подарить комнату в коммунальной квартире Я родная сестра, разве мы не близкие родственники и должны платить 13%как сказал нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

Нотариус прав. Когда брат дарит квартиру сестре, от налога Вы не освобождаетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Нет, не должны платить, о каком налоге может идти речь? При дарении между близкими родственниками налог не платится, статья 217 НК РФ.

Добрый вечер Татьяна.

Если Ваш брат Вам родной, т.е является полнородным или неполнородным (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), тогда Вы не должны платить налог 13%. Таким образом, спокойно составляйте договор дарения и регистрируйте право собственности. Нотариус здесь не нужен.

С уважением, Юрий Сергеевич.