Приватность заработной платы - почему начальник цеха знает сумму моей зарплаты, а я не знаю его

• г. Брянск

Я работаю токарем на заводе! Моя зарплату я так понимаю никто не в праве знать, почему же тогда в цех приносят квитки по зарплате где указана сумма моей зарплаты и её знает начальник цеха, это же персональные данные! А я не могу знать заработную плату начальника цеха, согласие на разглашение я не давал, как быть тогда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 62 ТК РФ у Вас, как у работника, есть право -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.