Правда ли, что вышел такой закон в котором говорится о том

• г. Азов

У меня к вам такой вопрос.

Правда ли, что вышел такой закон в котором говорится о том, что работодатель обязан увольнять сотрудника одним днём по требованию сотрудника, без двух недельной отработки. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Действующее законодательство не содержит такого положения как увольнение "одним днем". Ст. 80 Трудового кодекса предусматривает возможность увольнения работника до истечения срока предупреждения об увольнении (двух недель). Это может произойти в случае соглашения между работодателем и работником; а также когда увольнение связано с невозможностью продолжения работником работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Конечно, не исключается, что это будет произведено в один день, при условии, что в этот день будет издан приказ и бухгалтерия начислит, выплатит увольняемому все причитающиеся ему по увольнению выплаты и работнику будет выдана трудовая книжка.

С уважением,