Квартира ЖСК. Пай выплачен в 1989 г. Официальная регистрация в ГБР-декабрь 2009 г.

• г. Санкт-Петербург

Квартира ЖСК. Пай выплачен в 1989 г. Официальная регистрация в ГБР-декабрь 2009 г.

Ответы на вопрос (2):

Андрей,

поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, то моментом начала владения собственностью будет дата гос регистрации. А далее, следущее:

Налоговый кодекс, статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...

Уважаемый Андрей! В Вашес случае, даже если Ваше право собственности на квартиру было зарегистрировано менее 3-х лет назад, при продаже этой кавртиры за ЛЮБУЮ сумму, даже более 1 млн. руб, налогообложения не возникает.

Т.к. в силу п. 4. ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Порядок регистрации права собственности на недвижимость определен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Этот Закон вступил в силу 31 января 1998 г.

Поэтому не подлежит обязательной регистрации право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 г.

У Вас право собственности на кооперативную квартиру возникло с момента выплаты паевых взносов в полном размере, т.е. 1989 г. При этом государственная регистрация права собственности не является обязательной.

Таким образом, в данном случае период нахождения квартиры в собственности следует исчислять с момента полной уплаты паевых взносов, а не с момента государственной регистрации права собственности.