Какова будет пошлина при продаже квартиры, за которую была оформлена доверенность на отца?

• г. Москва

20 лет назад купил сыну квартиру. Сейчас он живет и работает за границей. Я от него имею доверенность на право продажи этой квартиры. Какова будет пошлина при продажи?

Ответы на вопрос (3):

Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение составляет 2 000 рублей................

Пошлина - 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Но её платит покупатель.

А налог на доходы платить вы не должны, поскольку квартира в собственности сына более пяти лет.

Ваши расходы - только на оформление договора купли-продажи.

Не делайте этого самостоятельно, пока не посоветуетесь с адвокатом.

Дело не в копеечной госпошлине, дело в налоге, который придется заплатить сыну. А он составит 30 (ТРИДЦАТЬ!) процентов от рыночной стоимости квартиры.

Права на льготу по налогу у сына нет!