ООО должно заплатить за потребленное тепло, но ТВК отказывается заключать договор с ИП физического лица - на улице минусовая температура
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

ООО брало в аренду у физ. лица тепловой пунт. На ООО образовался долг за потребленное тепло у ТВК который оплатить нет возможности из-за неоплаты субабонентами. Физ лицо как ИП просит заключить договор на поставку тепла. ТВК отказывает ссылаясь что ИП и учредитель, ген директор ООО одно лицо. Законно ли это На улице минусовая температура.

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно.

Ст. 426 ГК РФ не позволяет отказывать.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по количеству предпринимательских начинаний — можно иметь одновременно несколько ООО, быть во всех генеральным директором и в добавок иметь ИП. В совместной работе ограничений также нет. Считаю что основания к отказу не законные ст 426 ГК РФ. Получайте отказ и обращайтесь в суд с обжалованием.

Это явно не законно!

В соответствии с требованиями п.п. 7, 8 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (ред. от 14.10.2014) теплоснабжающие организации обязаны обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения, обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

Потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона (статья 13 часть 2 Закона РФ « О Теплоснабжении »).

Согласно требований статья 28.3 часть 1 п. 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ) "О теплоснабжении" арендатор по договору аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обязан:

эксплуатировать данные объекты теплоснабжения в целях и в порядке, которые установлены договором аренды, предоставлять потребителям товары, оказывать услуги в сфере теплоснабжения, обеспечивать при осуществлении деятельности с использованием данных объектов возможность получения потребителями соответствующих товаров, услуг, а также подключать потребителей к данным объектам и (или) новым объектам теплоснабжения;

В соответствии с п.76 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям может вводиться в следующих случаях: неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором, а также нарушение условий договора о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя и (или) нарушения режима потребления тепловой энергии, существенно влияющих на теплоснабжение других потребителей в данной системе теплоснабжения, а также в случае несоблюдения установленных техническими регламентами обязательных требований безопасной эксплуатации теплопотребляющих установок;

прекращение обязательств сторон по договору теплоснабжения;

выявление фактов бездоговорного потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя;

возникновение (угроза возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения;

наличие обращения потребителя о введении ограничения;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором теплоснабжения.

Здравствуйте. Если отказывают только по этому основанию что ИП и учредитель, ген директор ООО одно лицо, то это неправомерно, т.к запрета на совершение таких сделок законодательством не установлено. Берите с ТВК письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.