Права владения комнатами в коммуналке при сносе дома, когда не прописаны

• г. Москва

Я имею комнату в коммуналке (14,5 м)и мой муж тоже имеет в собственности комнату в той же коммуналке (20,5 м)! Мы там не прописаны, прописаны в другом месте! При сносе дома, что нам полагается? Детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам положено равное по общей площади жилье взамен имеющемуся или выкупная цена за него - на выбор.

Если вы являйтесь собственниками жилого помещения, в таком случае.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если это в Москве и комнаты у вас в собственности более 5 лет, то каждый получит однокомнатную квартиру. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.