Законность дарственной на квартиру и дачный земельный участок, подписанной наследодателем без участия нотариуса в особой ситуации

• г. Владимир

Является ли дарственная на квартиру и дачный земельный участок, подписанная наследодателем без присутствия нотариуса, законной? Наследодатель - инвалид 2 гр., онкобольной на последней термальной стадии рака подписал дарственную на больничной койке стационара больницы скорой медпомощи за 4 дня до своей смерти.

Ответы на вопрос (4):

Наследники этого человека имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании договора дарения на квартиру недействительным.

Если человек не понимал значения своих действий, то, конечно нет. А если еще и на регистрацию такой договор сдать не успели, то можно считать, что его и не было.

Здравствуйте Виктор Данилович. Договор дарения не зарегистрированный в Росреестре считается недействительным. Нотариус не регистрироует сделки.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на эти объекты на основании этих договоров. Важно, что лицо выразило свою волю осознанно до момента смерти. Такие договоры нотариально можно не оформлять, поэтому отсутствие при подписании нотариуса никак не повлияло на ситуацию. Важно, что в итоге не смогли отнести док-ты на гос. регистрацию права, поэтому права у вас и не возникло. В итоге, если нет лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, то вы смело можете обратиться в суд.