Принуждение к выходу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком - какие последствия для работника?

• г. Рязань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации, где я работаю, происходит слияние двух отделов. Меня заставляют выйти на работу на неполный рабочий день (хотя бы на два дня), мотивируя это тем, что для сохранения своей должности я должна выйти на работу. Грозят, что если я не выйду, то после отпуска меня либо уволят, либо понизят в должности, так как останется работать человек, который заменяет меня на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выйти я не могу, так как кормлю ребенка грудью. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Сообщите им, что требование незаконно и никуда выходить Вы не будете. Ничего за отказ выйти Вам никто сделать не имеет права.

Здрвствуйте.

Действия работодателя не правомерны, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру

за восстановлением своих трудовых прав.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, на время отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется рабочее место (должность). При выходе на работу после отпуска требуйте свое рабочее место (должность). В случае увольнения, можете обратиться в суд о восстановлении Вас на работе.

Ну принудить выйти Вас конечно же не могут, но после отпуска работодатель может осуществить свои угрозы, если захочет. Удачи Вам.