Развернутые вопросы, дополненные информацией не позволяют сформировать один заголовок, который бы полностью отражал суть всего текста. Вместо этого, можно сформулировать несколько заголовков, отражающих основные темы:\n\n1. Возможные

• г. Ростов-на-Дону

Два учредителя-ранее друзья с равными долями 50% один из них генеральный директор, другой его заместитель открыли ООО в середине июля - 4 месяца назад. Активно работали, занимались развозом по магазинам продуктов питания по дистрибьюторскому договору, подписанным заместителем директора. Генеральный директор ушла в декретный отпуск, без подписания доверенности и приказа И.О. Править балом остался заместитель и наделал таких дел! Неправильно распорядился капиталом - образовались долги, Заместитель подписал акт сверки с кредитором на неоговоренную, с бухгалтером сумму. Ген. директор, узнав от кредитора о долгах, от сотрудников-не выплата зарплаты и налогов - учредители не нашли общий язык. Уставные документы, печать, доступ к деньгам, работникам, имуществу остался у заместителя. Заместитель начинает вести себя не порядочно – прятаться, не выходить на связь, врать. А кредитор просит выслать факсом приказ о назначении заместители директора. Но Ген. Директор находится в роддоме и ничего не может сейчас сделать, в связи с этим хочет поделить долги между учредителями и работу терять не хочет и будет продолжать работать, если позволит кредитор – не обанкротит ООО или не расторгнет дистрибьюторский договор, т.к.не выплачивается задолженность уже 25 дней.

1. Может грозить Генеральному директору уголовная ответственность при банкротстве или ликвидации, т. к. 4 года назад было банкротство по ИП и ООО, но директор был наемным работником?

2. Что может быть как со стороны кредитора так и заместителя?

3. Стоит ли кредитору высылать факсом приказ о назначении заместители директора? Может ли Генеральный директор написать самостоятельно приказ И.О. задним числом без подписи второго учредителя?

4. Что плохого может сделать заместитель имея сейчас все документы и печати и как себя подстраховать? Может ли он уйти безнаказанно? Как письменно себя подстраховать?

5. Как лучше сделать, т. к. отношение с кредитором пока нормальные, но палки в колеса ставит заместитель, чтобы дальше работать и гасить долги.

6. Не сданы налоги за 3 квартал и не уплачены за октябрь месяц, т. к. бухгалтер на испытательном сроке и зарплату не получила. Сколько времени есть, чтобы урегулировать.

7. ФСС должен перечислить на расчетный счет декретные деньги генеральному директору, если арестуют расч. Счет, т. к. фирма не выплачивала и ждет поступлений от государства как поступить? Могут забрать деньги за налоги или зарплаты или кредитор?

8. Сколько есть времени?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на все Ваши вопросы необходимо смотреть документы: устав, договора, которые понаподписывал заместитель (возможно, что он действовал с превышением полномочий и договора можно признать в Арбитражном суде недействительными). Какие полномочия у зама исходя из устава ООО? Какие полномочия у Ген.директора, исходя из положения о генеральном директоре? Эти вопросы принципиальны в Вашей ситуации. Ответить на них возможно, лишь изучив учредительные и виные внутриведомственные документы Вашего ООО. Так же принципиально важно изучить договора, из неисполнения которых образовалась задолженность.

Касаемо печати, то необходимо издать приказ о признании ее недействительной, опубликовать объявление об этом в СМИ, подать сведения в налоговую по месту регистрации ООО, а так же сообщить в банк, где открыт расчетный счет, предоставив туда образцы новой печати.

В общем, это все, что можно сказать исходя из вашей вводной.