- Как представить св-во о смерти наследнику - дубликат или одного достаточно?\n- Кто решает вопрос о долях в наследстве умершего до брака и что должны предоставить наследники?\n- Нужно ли нотариусу обращаться в

• г. Вологда

1. Все-все наследники должны представить св-во о смерти (дубликат) или достаточно одного?

2. Умерший до брака владел домом. С учётом этого обстоятельства кто решает вопрос о долях в наследстве его жены и детей: нотариус или суд? Что должны предоставить наследники и куда, если в росреестре есть (должна быть) дата приобретения собственности, а в паспорте у вдовы дата регистрация брака?

3. Обращается ли нотариус в росеестр для получения данных об объектах, находившихся в собственности у умершего, либо наследники должны сами представить все данные?

Ответы на вопрос (2):

1. Все наследники должны представить свидетельства о рождении, чтобы доказать родство с наследодателем

2. Если дом был построен в браке, то супруга заявит о выделении ей супружеской доли либо предоставит брачный договор. Если дом построен до брака, то каждый наследник получит долю в зависимости от количества наследников.

3. Наследники могут сами предоставить сведения либо это может сделать нотариус. Наследники обязаны предоставить оценку объекта.

Михаил, наследники первой очереди имеют право принять наследство или отказаться от своей доли обратившись с заявлением к нотариусу, при этом только первый обратившийся представляет свидетельство о смерти наследодателя, свой паспорт и документы подтверждающие родство и право на наследство в этой очереди. Документы на имущество предоставляются при их наличии, но нотариус в любом случае прлучает сведения из росреестра в электронном виде.