Нарушение сроков расчета при продаже недвижимости - возможность расторжения сделки по семейным обстоятельствам

• г. Хабаровск

Жилищное право.

Продажа недвижимости, расторжение сделки.

Доброе время суток. Моя ситуация заключается в том что, я продала 2 - комнатную квартиру, покупатели по программе ветхое жильё,расчёт и договор был с представителями компании тех строя, в реестр подали документы на куплю продажу с обременением, в договоре указано что в течении 30 дней произведётся рассчёт,при нарушении 10%годовых, сроки нарушены на 4 месяца, денежные переводы малыми суммами переводились с интервалами, я обращалась в их компанию неоднократно, гарантийное письмо по срокам нарушалось, на моё заявление в их компанию о том что если в ближайшее время не расчитаются подам в суд на расторжение сделки, реагировали спокойно, суммы переводились не значительные, в итоге планы мои обрушились, пришлось купить однокомнатную квартиру, чтоб не остаться вообще без жилья, так как в стране кризис и всякое может случиться, на данный момент со мной расчитались полностью, кроме неустойки. Мой вопрос заключается в том что, могу ли я отозвать сделку, на это много семейных причин. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете попытаться расторгнуть договор в судебном порядке

Ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.