Проблема с долей владения после развода - жена требует ее выкупить или продать кому угодно

• г. Санкт-Петербург

До брака я был владельцем 1/4 доли, подарил 1/2 долю жене для ее прописки, теперь мы развелись, она требует ее выкупить или угрожает ее продать кому угодно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните, во-первых, свой вопрос. Во-вторых, уточните, что вы сами хотите в данной ситуации? От этого будет зависеть консультация.

До брака я был владельцем 1/4 доли, подарил 1/2 долю жене для ее прописки, теперь мы развелись, она требует ее выкупить или угрожает ее продать кому угодно.
Это не основание для отмены дарения.

Если в договоре дарения прописано условие "для прописки", то он не действителен. Если же такое условие не прописывалось в договоре, то она права. Она может продать свою долю либо Вам, либо 3-им лицам, если Вы откажетесь от приобретения.

Она может продать только предложив вам сначала выкупить, что она и сделала, но хочу заметить, доля в квартире, тем более такая маленькая никому не нужна.

Здравствуйте! Ну вы попались видимо. Зачем вы свою долю подарили жене ради прописки. Могли без дарения её оформить. Теперь она может продать любому кому угодно, если вы не выкупите у неё долю.