Вопрос ответственности за уплату НДФЛ при заключении договора на выполнение работ с физическим лицом

• г. Курск

ИП заключило договор на выполнение возмездных работ с физическим лицом (водителем). вопрос. Кто платит НДФЛ. И как это нужно (или можно) отразить в договоре. Если прописать что физ лицо должно оплачивать НДФЛ-несёт ли ИП ответственность за неудержание НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Кто платит НДФЛ.
Платит ИП как налоговый агент.
Если прописать что физ лицо должно оплачивать НДФЛ-несёт ли ИП ответственность за неудержание НДФЛ.
Вы можете предусмотреть, что это расходы физического лица, но вы обязаны оплатить НДФЛ.