Правом приватизации можно пользоваться раз в жизни или я не использовала норму квадратных метров?

• г. Луганск

Я приватизировала с мамой квартиру на двоих. Право на приватизацию использовано в объеме 17,6 кв.м. при норме 26 кв. м. общей площади. (так указано в моем паспорте). Я вышла замуж, родилась дочь и я прописалась у мужа - у него квартира не приватизирована. Хозяин квартиры свекр, прописан муж, я, дочь и брат мужа. Имею ли я право на приватизацию квартиры мужа? Правом приватизации можно пользоваться раз в жизни или я не использовала норму квадратных метров?

Ответы на вопрос (2):

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Викторовна! "Объем" квадратных метров при приватизации гне имеет никакого значения. Вы реализовали свое право на приватизацию. Ваша дочь может участвовать в приватизации квартиры, в которой она зарегистрирована. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Дочь вышла замуж (уже после приватизации квартиры) Если в квартире будет прописан ее муж, будет ли он иметь права на квартиру, как супруг дочери и в каком размере? )он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака, можно его прописать и он не будет иметь прав на часть квартиры?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Можно ли выписать ребенка (18 лет в январе 2007 г.) из приватизированной квартиры (по 1/2 доле я и моя дочь приватизаровали нашу однокомнатную квартиру в 1995 г.) и прописать в квартиру мужа с целью приватизировать на мою дочь. Квартира мужа не приватизирована и муж не может это сделать, т.к. уже использовал право приватизации. Я уже прописана в квартире муже, но также уже использовала право приватизации и просто прописана в квартире мужа. Сможет ли моя дочь приватизировать эту муниципальную квартиру, прописавшись в нее сейчас и использовать свое право уже достигнув 18 лет до 2010 года?

Заранее благодаю. Обращаюсь второй раз. Спасибо огромное! Вы помогаете людям! Татьяна. Г.Псков.

Скажите, пожалуйста, если я уже исользовала 1 раз право на приватизацию, после чего продала свою площадь и прописалась к мужу, то если муж будет приватизировать нашу квартиру могу ли и я учавствовать в приватизации совместно с ним или я уже потеряла такое право и квартира будет приватизирована только на него?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж в 1988 г прописалась к мужу, 1989 г родила ребенка, прописала к мужу.

Муж умер в 2004 г я с ним в разводе с 1994 г.

Я и ребенок (мальчик 16 лет) прописаны в квартире мужа, но проживаем там с июня 2005 г до этого времени снимали квартиры.

Свекровь и свекор прописаны и живут в этой же квартире.

Главный квартиоросъемщик свекровь.

Квартира не приватизирована.

С марта 1990 г. я прописана в 1-к квартире.

В августе 1990 г. вышла замуж.

В 1996 г. мною приватизирована указанная квартира (реализовано право на бесплатную приватизацию жилой площади гражд. Прописанной в квартире единолично). Владею квартирой на основании договора о приватизации, оформленного на мою фамилию в первом браке. Муж (первый брак) в квартире никогда не был прописан.

В 2000 г. вышла замуж второй раз (в браке по настоящий момент). Второй муж также не прописан в данной квартире. В настоящий момент желаю продать квартиру.

Вопрос:

- Необходимо ли разрешение супругов (бывшего и настоящего) для продажи квартиры?

- Возможно ли продать квартиру имея договор о приватизации оформленный на мою фамилию в первом браке. Какие нужны документы для продажи квартиры в моем варианте?

С ув. Александра.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение