Уведомление о сокращении ставки и неполадки с нетрудоспособностью - почему меня оставляют в пролете, а сотрудника с ученическим договором берут на освободившуюся ставку?

• г. Москва

Если у меня уведомление о сокращении и випериод моей нетрудоспособности по бол. Листу 04,10 освобождается ставка и на эту ставку берут сотрудника у которой был ученический договор, а меня оставляют в пролете.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по сокращению штата, согласно которому на место этого работника, без сокращение (штата), принимается другой работник, признается судами незаконным.

Во-первых, уведомление о сокращении вам могут вручить и в отпуске, и на больничном. В вот уволить (сократить) могут только после выхода на работу. Вопрос же о преимущественном праве оставления на работе решает работодатель. Если невозможно предоставить вам другую работу, то конечно работодатель имеет право оставить на работе работника с более высокой квалификацией и производительностью труда, но только того работника, которй был принят на свободную ставку, а не на вашу в период вашего больничного.