Мама прописана и жила в Москве, но последние годы в связи с ухудшением состояния физического и психического она живет у меня.

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка, мне 60 лет. На моем иждевении находится мама 85 лет. Мама прописана и жила в Москве, но последние годы в связи с ухудшением состояния физического и психического она живет у меня. По ее завещанию квартиру в Москве, дачу в Подмосковье и все свое имущество она завещала внук (27 лет), погибшей моей сестры, который живет в Москве. Я с этим полностью согласна, ни на что не претендую, кроме одного. Поскольку она живет у меня в СПб, все расходы по содержанию, лечению несу я, а пенсию ей перечисляют на банковский счет в Москве, могу ли я после ее смерти претендовать на эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Ивановна, добрый день.

Пусть Ваша мама сделает завещание на Вас в отношении это вклада.

Есть вариант завещательного распоряжения, но он Вам не подходит так как он делается в самом банке, а это в другом городе.

С Уважением, Николай Николаевич.

Уважаемая Ольга Ивановна!

Так как Вы достигли пенсионного возраста, поэтому в силу закона считаетесь нетрудоспособной, поэтому Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти Вашей матери.

В соответствии с положениями п.1. ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Но, чтобы не было споров после смерти мамы, сделайте как советует коллега, пусть мама сделает завещание своих денежных вкладов в Вашу пользу. Нотариуса можно вызвать на дом. Удачи Вам!