Как защитить право на квартиру для несовершеннолетнего сына в случае развода и требований от отца?

• г. Смоленск

С мужем не живем 4 года. Официально брак расторгли месяц назад. От данного брака сын 17 лет. муж хочет забрать сына к себе и подать на раздел 2 х-комнатной квартиры. Как я могу сохранить квартиру для сына целиком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если данная квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество супругов, которое подлежит разделу. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Для сына квартиру целиком сохранить можно только если Вы с бывшим супругом договоритесь об этом. Например, подарить сыну квартиру. А так, если квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом и делится между вами пополам.

Если квартира приобретена в браке и по сделкам, которые не относятся к безвозмездным сделкам (дарение. Наследство. Приватизация), то она является совместно нажитым имуществом и принадлежит двум супругам. Может быт Вам двоим не делить эту квартиру. А оформить её на сына дарением или купле-продажей.