Кража в незнакомой квартире - Нет уголовного дела, но собственник требует ответов

• г. Курск

28.09.2016 г. Была совершена кража человеком, который проживал в квартире год, при этом он не является родственником, не прописан в квартире. Были украдены вещи: ЖК-телевизор, нетбук Asus, мелкие вещи, ключи. По факту данной кражи, до сих пор, не заведено уголовное дело, кроме этого собственник квартиры подтверждает, что вещи принадлежат именно ему. Хотелось бы услышать вразумительные ответы на данную ситуацию. Заранее спасибо.

Г.Курск Дина.

Ответы на вопрос (3):

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Здравствуйте, Дина.

Через месяц после официального обращения в полицию Вам дадут официальный ответ по данному делу. Если будет отказ в возбуждении, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Уважаемая Дина, если вещи были похищены и Вы являетесь потерпевшими, Вы совершенно правильно обратились с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела за хищение Вашего имущества. Вам нужно получить ответ по Вашему поданному заявлению, Вы в заявлении указали кого Вы подозреваете в совершении преступления?

Ответ получите узнаете какая была проведена проверка кто допрошен кто привлечён к ответственности, нашлось ли имущество и т д

В случае если получите ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела можете его обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.