Как получить паспорт для ребенка, родившегося до 31.05.2002 года и имеющего родителей граждан РФ?

• г. Ставрополь

Ребенок родился в январе 2001 года в г.Астрахань, в свидетельстве о рождении в строке гражданство родителей есть запись, что и мать и отец граждане РФ, паспорт гражданина РФ мама получила в г.Астрахань до рождения ребенка в 2000 году. В 2004 года с отцом ребенка развелись (где отец не имеем понятия), проживаем в Ставропольском крае, ребенку исполнилось 14 лет, пошли получать паспорт, УФМС требует подтвердить гражданство ребенка т.к он родился до 31.05.2002, значит на него не распространяется Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325, Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации". Как быть? Как получить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

ребенку исполнилось 14 лет, пошли получать паспорт, УФМС требует подтвердить гражданство ребенка

1.установить факт наличия гражданства в судебном порядке. Получить положительное решение.

2.подать документы в ОУВМ МВД-получить письменный отказ, оспорить его в судебном порядке.