Что произойдет с квартирами, если не оформить право на наследство в течение года-двух?

• г. Краснодар

В августе 11-го года умер мой отец.

На него оформлены две квартиры-та, в кот. живу и кот. оплачиваю, соотв., я и та, в кот. живёт мама.

Наследницы две-я и сестра, обе вовремя подали документы для оформления права на наследство по месту его открытия, мы обе живём в других городах.

Это было 5 лет назад, с тех пор сестра не приезжает, чтобы это наследство поделить и получить свидетельства о праве на наследство.

Недавно я узнала, что в таком случае дело о наследстве сдаётся в архив, а наши квартиры будут считаться вымороченным имуществом, и нас с мамой могут выселить, т.к. наше проживание в этих квартирах могут признать незаконным.

Пож. ответьте-так ли это? что будет с нашими квартирами, если мы с сестрой ещё год-два не оформим свидетельства о праве на наследство (т.к. оно официально не поделено между нами) и дело сдастся в архив?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Ведь Вы его приняли, проживая в этой квартире сразу после смерти наследодателя (в эти 6 месяцев). Удачи.