Как защитить свои права при принуждении к увольнению в декретном отпуске?

• г. Барнаул

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до марта месяца. Трудоустроена официально. Недавно организация поменялась, ту должность на которой я работала сократили и в этом случае начальство принуждает писать заявление (уже сейчас) о собственном увольнении. Как действовать в этой ситуации? И законно ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно переименовать или сократить занимаемую Вами должность в период указанного отпуска работодатель не вправе. Вместе с тем, работодатель может предложить Вам перевод на другую должность, а Вы вправе согласиться с данным предложением. В случае согласия на перевод с Вами должно быть оформлено соответствующее письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). После Вашего перевода на другую работу занимаемая ранее должность может быть сокращена. Если Вы не согласны с предложением работодателя о переводе, писать заявление о переводе и подписывать соглашение не нужно. В этом случае после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан будет Вам предоставить работу по должности, которую Вы занимали до ухода в данный отпуск. Всего доброго!