Документы для обращения в суд по вступлению в права наследства родителей

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для обращения в суд, чтобы вступить в права наследства родителей (отца). Родитель умер. Уже как 6 лет. После смерти в течение 6 месяцев никто из детей и родственников, не претендовал на наследство. У отца имеются пожизненные акции нескольких компаний в республике Казахстан. Где он ранее жил и работал до пенсии и не пенсии. Затем переехал в Россию. Получил гражданство России, и умер в России. С уважением Петр.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте. Необоходимы документы. Подтверждающие уважительные причины. По которым вы в течение 6 лет не вступали в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для обращения в суд, чтобы вступить в права наследства родителей (отца). Родитель умер. Уже как 6 лет. После смерти в течение 6 месяцев никто из детей и родственников, не претендовал на наследство. У отца имеются пожизненные акции нескольких компаний в республике Казахстан. Где он ранее жил и работал до пенсии и не пенсии. Затем переехал в Россию. Получил гражданство России, и умер в России
для начала нужно восстановить процессуальный срок для вступления в наследство и доказать почему он пропущен.

Здравствуйте. Вы задаете один и тот же вопрос в который раз. И только сейчас указываете, что акции в Казахстане. Вам и спрашивать надо у казахских юристов, а не у российских. Законодательство различное, хотя и много общего. Вам, скорее всего, надо будет в России устанавливать фактическое принятие наследства любого иного имущества, но на территории России. И только потом пытаться решить вопрос в Казахстане.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.