Как не допустить выселения матери из квартиры, принадлежащей дочери?

• г. Краснодар

Возникла ситуация у свекрови: была получена в ссср двухкомнатная квартира (Муж жена и двое детей), с оплатой, есть расписка от собственника о займе денег у сестры жены.

После продают и покупают однушку и оформляют ее на дочь (муж дочери на тот момент риэлтор) и прописываются только родители, сына не прописали.

Шесть лет назад умирает отец, мать уезжает жить к сестре временно в другой город, дочь сдавала квартиру.

Мать вернулась и теперь дочь подает в суд на выселение матери из квартиры. Как быть в данной ситуации и не допустить выселения (мать пенсионерка и идти некуда), ведь дочь собственница?

Сын прописан у первой супруге и помогает матери деньгами, жилья нет. В квартире прописаны еще двое детей дочери, рожденные после покупки однушки.

Ответы на вопрос (1):

Если мама прописана (а прописка действовала до октября 1993 года), то переживать не о чем... Пусть подает иск об устранении препятствий в проживании собственником и все проблемы... Чтобы выселить прописанную, необходимо доказать не только ее непроживание, но и наличие у нее другого жилья, поскольку прописка (в отличие от регистрации) порождала права...