Вопрос - Могу ли я уйти в декретный отпуск с сохранением рабочего места, если я являюсь единственным сотрудником организации ООО Пит-продукт?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации ООО пит-продукт. Работаю пока одна сотрудница в декрете. У меня вопрос могу ли я уйти в декретный отпуск с сохранением рабочим местом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Безусловно, вы имеете полное право уйти в декретный отпуск с сохранением рабочим местом. Данное право закреплено ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если Вы работаете за декретницу, значит трудовой договор у Вас срочный. В связи с этим:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. (Статья 261 ТК РФ)

Таким образом, сохранить рабочее место постоянно не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если с вами заключен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствущего работника, то он расторгается с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ. Ваша работа временная. Если при выходе основного работника вы будете беременны, то возможно продление срока договора до окончания отпуска по беременности и родам в случае если у работодателя найдется другая должность, работа которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья (без вредных факторов). Если такой работы не найдётся то будете уволены в связи с окончанием срока договора несмотря на беременность. Часть 3 Ст. 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас оказать информационную поддержку, касаемо декретного отпуска. Ситуация следующая: Я трудоустроена в организацию по срочному договору (точной даты окончания договора нет). Работаю на должности сотрудницы, которая сейчас в декретном отпуске. В договоре прописано, что днем моего увольнения будет считаться день выхода сотрудника на работу из декретного отпуска. Вопрос следующий - Планирую расширять семью, могу ли я уйти в декретный отпуск, получу ли я пособие, будет ли оплачиваться средний заработок во время декрета, смогу ли я вновь вернуться на данную должность - если сотрудница которую я замещаю фактически выйдет на работу? ... и еще один момент, если находясь в декрете, я вновь забеременнею - могу ли я продлить декретный отпуск - в моей ситуации?

У меня 2 места работы, одно из них собственное ООО где я являюсь директором и единственным сотрудником. Скоро собираюсь уйти в декрет. Могу ли я уйти в декретный отпуск с двух своих работ и получить пособия? Сохраниться ли у меня право подписи для ООО пока я буду в декрете?

Работаю в ПАО Совкомбанк, организация предлагает досрочно уйти в декретный отпуск с сохранением оклада до положенного декретного отпуска. Возможно ли такое?

Я работаю на месте ушедшего в декретный отпуск сотрудника. Могу ли я уйти с этого места в декрет? Могут ли меня уволить?

В организации ушла сотрудница в декретный отпуск, на данный момент в организации проходит реорганизация, все сотрудники уведомлены о возможном сокращении, так как будет новая организация, на декретное место взята другая сотрудница, что будет с декретной ставкой, оставят ли ее в данной организации, а после выхода постоянной сотрудницы переведут в другую организацию, или переведут данную ставку в другую организацию сразу? Получит ли временная сотрудница по сокращению все причитающие выплаты или нет?

Работаю на госслужбе, на ставке сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Могу ли я работая на этой ставке сама уйти в декрет с сохранением всех выплат.

Работаю по трудовому договору, и у меня прописано, что работаю до выхода основного сотрудника. В связи с тем, что одна сотрудница ушла в декретный отпуск, остальные подвинулись. Отсюда вопрос: если я уйду в декрет, отработав полгода, меня могут уволить вместе с уходом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении мною с работодателем трудового договора прописано, что он заключается на определённый срок, на время отсутствия сотрудника (сотрудница ушла в декретный отпуск). Я жду ребёнка, и планирую через 6 месяцев тоже уйти в декрет. Скажите пожалуйста, при выходе меня из декрета работодатель мне должен предоставить место работы или нет? Буду ли я получать декретные выплаты до 1,5 лет? Будет ли идти трудовой стаж на время нахождения меня в декретом отпуске?

Помогите, пожалуйста, разъяснить такую ситуацию. Я работаю на декретной ставке, до момента выхода основного сотрудника из декрета. На данный момент я сама беременна и ухожу сначала в календарный отпуск, а потом сразу же в декрет. Но пока я буду еще в календарном отпуске закончится декрет у основного сотрудника и есть вероятность, что она выйдет. Вопрос-может ли работодатель уволить меня, пока я нахожусь в календарном отпуске, даже не оформив декретный и не выплатя никаких положенных выплат?

Я работаю офис-менеджером в торговой компании.

Форма организации ИП в которой была устроена наша сотрудница. Это сотрудница ушла в декретный отпуск. Наш директор (руководитель ИП) месяца три назад оформил еще одну организации (форма организации ООО). у этих двух предприятий один и тот же вид деятельности (оптовая торговля продуктами питания. В данный момент он очень хочет ликвидировать ИП и уволить сотрудницу находящуюся в декрете по ликвидации.

Вопрос: Обязан ли он при увольнении сотрудницы находящейся в декрете при ликвидации ИП предоставить место работы в ООО в связи с тем что у ООО такой же вид деятельности и обе организации имеют одного и того же руководителя?

Помогите с ответом. Так как я обязана отправить уведомление сотруднице о ликвидации, а она при этом условии готова идти по инстанциям с целью защиты своих прав и интересов.

Заранее благодарна, с уважением к Вам и Вашей работе, Олеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение