Вопрос - Могу ли я уйти в декретный отпуск с сохранением рабочего места, если я являюсь единственным сотрудником организации ООО Пит-продукт?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации ООО пит-продукт. Работаю пока одна сотрудница в декрете. У меня вопрос могу ли я уйти в декретный отпуск с сохранением рабочим местом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Безусловно, вы имеете полное право уйти в декретный отпуск с сохранением рабочим местом. Данное право закреплено ТК РФ.

Доброго времени суток! Если Вы работаете за декретницу, значит трудовой договор у Вас срочный. В связи с этим:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. (Статья 261 ТК РФ)

Таким образом, сохранить рабочее место постоянно не получится.

Если с вами заключен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствущего работника, то он расторгается с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ. Ваша работа временная. Если при выходе основного работника вы будете беременны, то возможно продление срока договора до окончания отпуска по беременности и родам в случае если у работодателя найдется другая должность, работа которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья (без вредных факторов). Если такой работы не найдётся то будете уволены в связи с окончанием срока договора несмотря на беременность. Часть 3 Ст. 261 ТК РФ.